Главная » Статьи

Статьи

18.12.2011

День святителя Николая Чудотворца.


        

         19 декабря Русская Православная Церковь празднует День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай является покровителем путешественников, мореплавателей и особо почитается в православном мире.

         Глубоко почитаемый во всем христианском мире, святой Николай был вымолен у Бога бездетными, благочестивыми родителями, Феофаном и Нонной, которые обещали посвятить свое дитя Богу. С юности святой Николай вел строгую, подвижническую жизнь, отдавая всего себя Богу и ближним.

         Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

         Приняв священнический сан, он стал служить в родном городе Патары, где, несмотря на свою юность, пользовался огромным уважением и любовью горожан за своё милосердие и пламенную веру.

         Вид руин древнего г.  Патары (Анталия, Турция).

         Однажды, узнав, что из-за нищеты и голода отец одного семейства собирается отдать трех своих дочерей на блуд, святитель Николай, ночью, тайно подкинул отчаявшемуся человеку три узелка с золотом. Эти деньги спасли семью от греха и позволили всем трем дочерям благополучно выйти замуж.

         Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

         Вернувшись из Иерусалима, св. Николай был чудесным образом избран в епископы Мир Ликийских.

Развалины храма древнего г. Миры, в котором служил св. Николай (Анталия, Турция).

         При гонителе христиан Диоклетиане, он претерпел заключение в темнице, но был сохранен Господом от смерти.

         Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

         За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.

         Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Перенесение мощей святителя Николая ежегодно праздновалось венецианцами. Эти пышные празднества изображены на картине итальянского художника Гвидо Рени (1575-1642), хранящейся в Лувре.

Базилика Сан Никола, в которой покоятся мощи св. Николая (г.Бари, Италия).